HISTÓRICO

                         Licenciatura em Geografia - O Curso teve início no dia 06 de junho de 1950, com o funcionamento autorizado pelo Decreto Federal n° 28.169 de 01 de junho de 1950. Reconhecido pelo Decreto Federal n° 32.242 de 10 de fevereiro de 1953, publicado no D.O.U. de 20/08/1953.

                         Bacharelado em Geografia - O Curso teve início a partir de março de 1983. Resolução R.n° 04 de 07/10/1982, autoriza a implantação do Curso de Bacharelado em Geografia.

Chefes do Departamento

  • Chefe: Prof. Sylvio Luiz Zan, nomeado pela Portaria 18/73 de 09/03/1973 da UEPG, exerceu o mandato durante o período de 13/03/73 a 14/03/75.
  • Chefe: Prof. José Bittencourt Craveiro de Sá, assumiu o cargo durante o período de 14/03/75 a 14/03/77.
  • Chefe: Prof. Eugênio Malanski, nomeado pela Portaria R.SG. n° 034, de 07/03/77, tomou posse em 15/03/77. Exonerado a pedido pela Portaria R.SG. n° 205, de 18/08/77.
  • Chefe: Prof. Luiz Carlos Peixoto Santos, nomeado pela Portaria R.SG. n° 206, de 18/08/77, assumiu o cargo durante o período de 24/08/77 a 27/08/79.
  • Chefe: Prof. Fernando Pilatti, nomeado pela Portaria R.SG. n° 162, de 21/08/79, assumiu o cargo durante o período de 27/08/79 a 27/08/81.
  • Chefe: Prof. Walter Elias, nomeado pela Portaria R. n° 263, de 28/09/81, para a função de Chefe do Departamento de Geociências, com mandato de 02 anos, tendo tomado posse em 05/10/1981.
  • Chefe: Prof. Carlos de Bortoli, nomeado pela Portaria R. n° 329 de 04/10/83, para a função de Chefe do Departamento de Geociências, com mandato de 02 anos, tendo tomado posse em 06/10/1983.
  • Chefe: Prof. Luiz Carlos Peixoto Santos, nomeado pela Portaria R. n° 369 de 04/10/85, para a função de Chefe do Departamento de Geociências, com mandato de 02 anos, tendo tomado posse em 09/10/1985.
  • Chefe: Prof. Luiz Carlos Peixoto Santos, nomeado pela Portaria R. n° 340 de 08/10/87, para a função de Chefe do Departamento de Geociências, com mandato de 02 anos, tendo tomado posse em 09/10/1987.( Reconduzido)
  • Chefe: Prof. Luiz Carlos Godoy, nomeado pela Portaria R. n° 266 de 16/10/89, para a função de Chefe do Departamento de Geociências, com mandato de 02 anos, na forma do Artigo 101 do Regimento Geral da UEPG, tendo tomado posse em 18/10/1989.
  • Chefe: Prof. Eraldo Sérgio Araújo de Medeiros, nomeado pela Portaria R. n° 289 de 07/10/91, para a função de Chefe do Departamento de Geociências, com mandato de 02 anos, acumulando funções docentes e administrativas.
  • Chefe: Prof. Eraldo Sérgio Araújo de Medeiros, nomeado pela Portaria R. n° 402 de 07/11/93, para a função de Chefe do Departamento de Geociências, com mandato de 02 anos, acumulando funções docentes e administrativas. (Reconduzido)
  • Chefe: Prof. Luiz Carlos Godoy, nomeado pela Portaria R. n° 662 de 26/10/95, para a função de Chefe do Departamento de Geociências, com mandato de 02 anos, acumulando funções docentes e administrativas.
  • Chefe: Prof. Luiz Carlos Godoy, nomeado pela Portaria R. n° 590 de 23/10/97, para a função de Chefe do Departamento de Geociências, com mandato de 02 anos, acumulando funções docentes e administrativas.
  • Chefe: Prof. Mário Sérgio de Melo, nomeado pela Portaria R. n° 239 de 2710/99, para a função de Chefe do Departamento de Geociências, com mandato de 02 anos, acumulando funções docentes e administrativas.
  • Chefe: Prof. João Alfredo Madalozo, nomeado pela Portaria R. n° 199 de 05/11/01, para a função de Chefe do Departamento de Geociências, com mandato de 02 anos, acumulando funções docentes e administrativas.
  • Chefe: Prof. Gilson Burigo Guimarães, nomeado pela Portaria R. n° 63 de 07/04/03, para a função de Chefe do Departamento de Geociências, com mandato a partir de 01/04/2003 a 07/11/2003, acumulando funções docentes e administrativas.
  • Chefe: Prof. Luiz Alexandre Gonçalves Cunha, nomeado pela Portaria R. nº 259, de 23/10/2003, para a função de Chefe do Departamento de Geociências, com mandato a partir de 08/11/2003 a 07/11/2005, acumulando funções docente e administrativas.
  • Chefe: Prof. Silvia Meri Carvalho, nomeado pela Portaria R. nº 271, de 25/10/2005, para a função de Chefe do Departamento de Geociências, com mandato a partir de 08/11/2005 a 07/112007, acumulando funções docente e administrativas.
  • Chefe: Prof. Reinaldo Ansbach, nomeado pela Portaria R. nº 297, de 26/10/07, para a função de Chefe do Departamento de Geociências, com mandato a partir de 08/11/07 a 07/11/209, acumulando funções docentes e administrativas.
  • Chefe: Prof. Gilson Campos Ferreira da Cruz, nomeado pela Portaria R. n° 268, de 05/11/09, para a função de Chefe do Departamento de Geociências, com mandato a partir de 08/11/09 a 07/11/11, acumulando funções docentes e administrativas.
  • Chefe: Prof João Alfredo Madalozo, nomeado pela Portaria RNº 457,de 28/11/2013, com mandato de 2 anos (2012 e 2013), prorrogado por mais 2 anos (2014 e 2015).
  • Chefe: Prof. Andrea Tedesco,nomeada pela Portaria RNº457, DE 30/09/2015, com mandato durante o final do ano de 2015, e primeiro semestre de 2016.
  • Chefe: Prof. Celbo Antonio Ramos Fonseca Rosas, nomeado pela Portaria R Nº 191 de 305/05/2016, com mandato de 2 anos, a partir de junho de 2016.